?

Log in

No account? Create an account
Ру.право

> Свежие записи
> Архив
> Друзья
> Личная информация
> Модераторский комментарий к правилам сообщества

Links
Правила сообщества
Комментарий по практике модерирования
Метки в сообществе
Журнал модерирования

Декабрь 6, 2018


Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
nihao_62
01:28 pm - Принудительная замена электросчётчика
Уважаемые,

пришло письмо от Мосэнергосбыта о необходимости замены электросчётчика. Подлинность письма сомнений не вызывает, и счётчик действительно достаточно для того старый.

В письме ссылаются на ППРФ №354, п.81 и ППРФ №442, п.145.
---

При этом 354-81 читаю:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

А квартира-то как раз у нас муниципальная, не приватизировалась. Означает ли это, что можно письмо проигнорировать?

Почему спрашиваю - понять 442-145 для меня оказалось затруднительно. Там обязанности возлагаются на собственника прибора учёта. Не передали ли мне счётчик каким-то нормативным актом в собственность, несмотря на отсутствие права собственности на квартиру?

(10 комментариев | Оставить комментарий)

Comments:


[User Picture]
From:markela
Date:Декабрь 7, 2018 10:00 am
(Link)
Счетчик принадлежит энергетической компании, но вы должны за него платить и форма собственности на квартиру тут не важна, как я понимаю.
Недавно меняла счетчик, заплатила за новый, а старый должна была отвезти в офис петроэлетросбыта, потому что он у них на балансе висит, не отвезла, мне выставили счет на триста с чем-то рублей.
[User Picture]
From:nihao_62
Date:Декабрь 7, 2018 10:13 am
(Link)
как я понимаю

Меня более интересует, как это понимает закон.

А уж если он принадлежит энергетической космпании, как вы считаете - то 442-е ППРФ "вешает" всё на неё.
[User Picture]
From:markela
Date:Декабрь 7, 2018 10:25 am
(Link)
Обратитесь в энергетическую компанию тогда.
[User Picture]
From:nihao_62
Date:Декабрь 7, 2018 10:28 am
(Link)
Энергетическая компания мне и прислала любезное предложение оплатить всё самому.

И я их понимаю. Им хочется денег. Если не заработать, то не потратить.

Цель моего разбирательства - или смириться, или написать им мотивированный отказ.
[User Picture]
From:palagia_da
Date:Декабрь 8, 2018 06:49 am
(Link)
Вы правы: устанавливать, менять и проч. с приборами учета обязан собственник помещения, то есть муниципалитет. Только смотрите как бы по нормативу не начали начислять.
[User Picture]
From:osa_mayor
Date:Декабрь 8, 2018 06:11 pm
(Link)
По нормативу пол беды, безучетное потребление пытаются вешать.
[User Picture]
From:palagia_da
Date:Декабрь 8, 2018 08:08 pm
(Link)
Интересно, есть ли практика установки за свой счет с последующим выставлением затрат наймодателю? По ГК вроде как есть основания это сделать..
[User Picture]
From:osa_mayor
Date:Декабрь 9, 2018 07:19 am
(Link)
Я слышала историю в Москве, уточнить подробности не могу.
Муниципальная квартира, была, потом приватизировали.
Долго жили без счетчика, платили по нормативам. Потом им Мосэнерго поставил поставил.
[User Picture]
From:Vadim Rumyantsev
Date:Декабрь 11, 2018 11:45 am
(Link)
Я бы на вашем месте написал на письмо ответ, что не являюсь собственником помещения по такому-то адресу, а потому письмо адресовано ненадлежащей стороне, и отправил бы с уведомлением.
[User Picture]
From:nihao_62
Date:Декабрь 11, 2018 12:31 pm
(Link)
Да. Пока я воспользовался интернет-формой для заявки. Это будет следующим шагом.

> Go to Top
LiveJournal.com